ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО по итогам работы за 2020 год

О ситуации по коронавирусной инфекции в Жамбылской области

За 2020 год Филиалом профсоюза «SENIM» проведена определенная работа, прежде всего  направленная на защиту трудовых и социальных прав и интересов членов профсоюза, оказание благотворительной и материальной помощи нуждающимся членам профсоюза, финансовой  поддержки первичным профсоюзным организациям во время пандемии.

Как вам известно, из 35 медучреждений, составляющих структуру Управления здравоохранения области, профсоюзные организации 32-х входят в состав филиала  профсоюза «SENIM», при этом количество членов профсоюза составляет более 20 тысяч человек.

Кратко охарактеризую работу областного филиала «SENIM» за истекший  год.

В феврале 2020 года по нашей инициативе с участием Учебного Центра Федерации профсоюзов РК проведен практический семинар  по обучению 28 технических инспекторов медицинских учреждений области, по результатам которого всем были вручены соответствующие сертификаты.

С марта по конец года Филиалом 7-и медицинским учреждениям, где проводились карантинные, провизорные инфекционные мероприятия, для приобретения СИЗ, масок, дезинфицирующих средств, а также оплату мест проживания и обеспечения продуктами питания  было  перечислено  1 950 00 тенге.

В июне всем первичным профсоюзным организациям «SENIM»   перечислено 1 900 000 тенге для приобретения необходимых предметов и атрибутов для оснащения медицинских комнат.

Ветеранам — медикам ко Дню медицинского работника оказана материальная помощь в размере 280 000 тысяч тенге.

В феврале 14 медицинским сестрам и врачам, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане, оказана материальная помощь в размере 280 тысяч тенге.

В марте, в честь празднования Международного женского Дня, 5 медработникам, в основном среднему медицинскому персоналу,  вручены Благотворительные сертификаты  на общую  сумму 1 250 000 тенге, также вручены сертификаты от имени Филиала на сумму 270 000 тенге.

За истекший год всем нуждающимся медицинским работникам, оказавшимся  в трудной жизненной ситуации, а также семьям, умерших медработников, оказана материальная помощь в размере 2 500 000  тенге.

В частности, семьям умершей председателя первичной профсоюзной организаций городской многопрофильной больницы Аманбаевой Б.С. и медсестры областной многопрофильной больницы Минбаевой А. Филиалом оказана материальная помощь в размере по 1 миллиону тенге, соответственно.

По ходатайству Управления здравоохранения, в рамках милосердия, с целью снятия бремени финансовых трат с медучреждений, филиалом на счет подростков, оказавшихся без родительского попечения, на банковские счета сирот Пичугина В. и Медетова Б. перечислено по 1 миллиону тенге, каждому.

Несмотря на пандемию, Филиалом проводилась определенная работа по оздоровлению медработников.

Так, произведена выплата 50% от полной стоимости путевок  156 медработникам, нуждающимся в оздоровлении, на сумму 8 509 250 тенге.

Кроме того, нами 20 медработникам, которые находились  в «красной зоне» и при этом заболели короновирусом, бесплатно предоставлены  путевки  в такие санатории как «Мерке», «Сарыагаш», «Коктем», «Сосновый бор».

Большое внимание уделяется Филиалом вопросам реальной пропаганды здорового образа жизни.

Так, нами ежегодно проводятся спортивные мероприятия на Наурыз, День медика, День независимости. Филиал содержит спортивную команду по футболу, составленную исключительно из сотрудников  медучреждений области, которая регулярно участвует в областных чемпионатах области и различных турнирах. Команда обеспечена футбольной формой, мячами и другими необходимыми условиями.

Также оказываем финансовую помощь сборной команде врачей области, которая ежегодно участвует в чемпионате РК среди медиков, в республиканском Кубке Нобеля.

Стало традиционным проведение ежегодно филиалом  турнира по спортивному бильярду среди врачей области, в декабре прошлого года он был проведен в  3-й раз. По результатам турнира все победители и призеры награждены  денежными призами и грамотами.

В прошедшем году медицинскому работнику Жамбылской ЦРБ – медсестре Ашановой А. Филиалом вручен жилищный сертификат на сумму 800 тысяч тенге для первичного 20%ного погашения ипотечного кредита, как семье, нуждающейся в  улучшении жилищных условий.

Филиал «SENIM» активно поддерживает и подрастающее поколение медиков, а именно студентов Жамбылского высшего медколледжа.

Так, 5-м студентам, демонстрирующим  отличные оценки в учебе и активность в общественной жизни колледжа, Филиалом ежемесячно выплачивается стипендия в размере 15 тысяч тенге каждому.

Работа в указанных направлениях филиалом будет продолжена и в текущем году.

Вместе с тем, хочу остановиться на некоторых моментах вашей работы, которые отрицательно характеризуют отдельных председателей профкомов.

Во-первых, это низкая исполнительская дисциплина. Несмотря на даваемые вам поручения, задания, а затем неоднократные напоминания, отдельные председатели «первичек» упорно игнорируют их, не только несвоевременно предоставляют необходимую информацию, а зачастую вовсе не исполняют задания.

Такое наплевательское отношение председателей не соответствует требованиям нашей деятельности, не отвечает нормам деловой и служебной этики. Поэтому в случае повторения вами таких нарушений, буду  ставить вопрос о заслушивании на Совете филиала.

Напоминаю вам, что вышеприведенное обстоятельство будет влиять на вопросы вашего материального поощрения при  праздновании знаменательных дат.

Во-вторых, очень низкая активность председателей «первичек» по внесению предложений по улучшению положения членов профсоюза, улучшению условий их труда и быта, по увеличению заработной платы, соответствующих надбавок, по вопросам исполнения условий коллективного договора и иным вопросам профсоюзной деятельности.

В-третьих, недостаточно должным образом ведется вами работа по сдаче финансовых отчетов. К таковым отчетам многие председатели подходят не подготовленные, своевременно не предоставляют требуемые финансовые документы и необходимые сведения.

Подытоживая данное письмо, которое является одним из видов формы отчета, хочу пожелать вам дальнейшей плодотворной работы, деловой активности в профсоюзной жизни коллектива, наступательности и надлежащей бескомпромисности  в вопросах защиты конституционных прав членов своих «первичек».

 

 

 

 

Председатель филиала                                       Ерлан Сатыбалдиев