Открытие областного детскогореабилитационного центра «Аяла»

​1 июня, в Международный день защиты детей,в городе Тараз был открыт Областной детскийреабилитационный центр «Аяла».

Реабилитационный центр рассчитан на 120 коек круглосуточного стационара и 10 коек дневного стационара. Центр призван оказыватьмедицинскую реабилитацию и восстановительное лечение детей с ортопедической патологией, неврологической патологией и после перенесенных травм на уровне круглосуточного и дневного стационаров. Также в центре будет оказыватьсяаппаратное лечение детям с офтальмологической патологией на аппаратах Синоптофор и Амблиокор.Функционируют диагностические кабинеты: рентген, УЗИ, ЭКГ. Лечебные кабинеты: физиотерапевтический, массажный, ЛФК, арт-терапия, эрготерапия, Монтессори, логопед-дефектолог.

В день открытия для детей был организован праздничный концерт, развлекательные программыи сладкие угощения. Приглашенные гости подарили центру аппараты для кабинета физиотерапии, необходимый инвентарь для лечебного корпуса, а также подарки для детей.

Жамбылским областным филиалом РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» была оказана спонсорская помощь на обустройство детской летней площадки в сумме 350 000 (триста пятьдесят тысяч) тенге и на приобретение оргтехники 100 000 (сто тысяч) тенге.